Танкъ: Каталог форумных ролевых игр

Объявление

18+
Здесь только архив. Каталог форумных ролевых игр "Танкъ" находится по новому адресу: http://myfrpg.com
Форум скрыт от гостей, закрыт для регистрации, обсуждений и размещения ссылок.
Подробности.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Танкъ: Каталог форумных ролевых игр » Поговори хоть ты со мной » Соционика и ФРИ [всё сурьезно]


Соционика и ФРИ [всё сурьезно]

Сообщений 501 страница 520 из 575

501

Доктор Макс написал(а):

А не многовато совпадений для совпадений? Как-то оно уж больно часто в яблочко попадает.

а у нас где-то существует лимит для совпадений? если тридцать беременных кошек съедят каждая по попугаю, значит ли это что котята рождаются именно потому что были съедены эти самые попугаи?)

0

502

Ада Вонг написал(а):

искать доказательства дальше не имеет смысла?

Да нет, почему. Это же весело, тем более, если Вам нравится. :)

Green Dog написал(а):

.в детстве я свято верил что котята получаются из съеденных птичек, потому что при мне моя кошка съела попугая и я провёл аналогию с родившимися через пару недель котятами

Ого! :)

0

503

Вергилий
Ну а что "ого" я в свои пять лет ещё не в курсе был откуда наступает такая штука как беременность, а два факта были перед глазами, тут же естественно их связать было бы.)
Я это и написал сейчас к тому, что ряд совпадений ещё не факт что имеет под собой какие то действительно существующие причины. Ведь порой люди действительно ведут себя схоже, их же много, а вариантов действий намного меньше, вот вам и соционика. Но она прикольная просто на повеселиться.)

0

504

Почитал я про "это". Ну, когда кошаку нечего делать, то он яйца лижет. Хотяяя, на этой фигне можно бабло поднять с всяких хмм недалеких людей.

0

505

Green Dog написал(а):

в детстве я свято верил что котята получаются из съеденных птичек

Это гениально. И кстати, исчерпывающе описывает принцип работы соционики! )))))))))

Доктор Макс написал(а):

А не многовато совпадений для совпадений?

Чуть выше я писал про свойства психики игнорировать "несхождения" и отмечать "совпадения". Ничего необычного в этом нет.
Грубо говоря, если вас представят совершенно незнакомой аудитории и попросят найти сходства между этими людьми на основании того, что они, якобы, одного ТИМа или одного знака зодиака, вы будете искать сходства.
Если вас попросят найти принципиальные отличия, потому что они, якобы, противоположные знаки - вы будете искать отличия.

Наша оценка зачастую очень зависит от психологической установки. На эту тему существует множество экспериментов. Если интересно, можете в Youtub'е посмотреть: интересно показан опыт со студентами и описанием человека по фотографии.

0

506

А хотите, страшилки порассказываю про совместную жизнь Драйзера и Макса?
Это жесть, дамы и господа.

0

507

Arystar Krory рассказывайте!  :O  Буду читать перед сном как страшилку.

0

508

Arystar Krory
просим, просим!

0

509

малышка Джули
Normandy
Ну, собственно...

Оно самое.

В общем. Начинается это так. Она мне звонит (названивает, кстати, регулярно, и, если я раз в 3 часа ничего о себе не сообщаю - впоследствии непременно последует наказание):
-Здравствуй, дочь.
-Привет.
Нейтральный такой привет, спокойный, мирный.
-Как дела?
-Хорошо.
-А поконкретнее? Ты сейчас где? С кем? Во сколько дома будешь?
-Примерно в (указываю время в разбросе полутора-двух часов).
-Мне нужно точное время, в которое ты будешь дома. Ты вообще как с матерью разговариваешь?! Тебе на меня плевать!
Я в шоке слегка. Я вообще всегда так разговариваю – спокойно, без лишнего энтузиазма, не вижу смысла рефлексировать и плескать эмоциями по поводу и без повода.
-Это не так…
-И да, ты купила то, что я тебя просила?
-Магазин уже закрылся к тому времени, как я до него добралась/товара нет в продаже.
И это правда. Я себе специально в список заношу всю важную информацию, отвечать привыкла за то, что мне поручили.
-Видишь? Тебе плевать на меня и мои просьбы. Ты о них забываешь.
-Но я не виновата, я не забыла, я не успела…
-А позже дойти что, уже нельзя было? Ты вечно плюёшь на важные поручения. Результат налицо!
Это «результат налицо» у неё вообще любимая присказка. Голые факты и ничего, кроме фактов, и «меня не интересуют твои тупые объяснения, засунь их себе в …».
-Но, мам, я узнала, когда будет новый привоз. Я схожу туда завтра и всё куплю.
-А мне было нужно сегодня.
Я едва сдерживаюсь, чтобы откровенно не сказать, чтобы сама в следующий раз шла и покупала, потому что понимаю, что у неё своих дел более чем по горло. У меня вообще свои планы были, мне пришлось всё корректировать, чтобы успеть добежать до этого магазина и попробовать выполнить её поручение. Она бы ещё позже сказала, а не перед самым моим выходом… И о срочности поручения ничего указано не было, иначе я спросила бы, где ещё можно такое достать, помимо уже упомянутого места. Озвученное поручение я восприняла как «не слишком срочное», и отреагировала соответственно.
***
Собственно, для чего требовалось закупаться. Гости. Я не люблю много общаться. Точнее, я могу провести в обществе много времени, но это доставляет мне дискомфорт, и я люблю, когда меня предупреждают загодя, потому что от СЮРПРИЗА такого рода первой моей реакцией хочется УБИВАТЬ. Ломает к чёрту весь распорядок на день. Даже если я его не пишу, он у меня ЕСТЬ, я чётко знаю, что и когда планирую делать.
Ладно. Ушли. На другое утро, потому что приехали поздно и остались с ночёвкой. И тут моя матушка мне выдаёт что-то в духе:
-Как ты себя вела с гостями?
-А что не так? – мне не понятно, я не грубила, не хамила, отвечала, когда спрашивают. Все правила беседы, вбитые ею в меня, выполнила (это был долгий и мучительный процесс, потому что я всё время пыталась узнать, отчего делают так, а не иначе, она отвечала, что так принято, я хотела узнать, кто именно и когда такое принял, она впадала в ярость и обзывала меня тупицей, а я не понимаю, почему обязана выполнять пережитки прошлого, на которые не подписывалась и которые со мной никогда не обговаривались), что опять не так?
-(имярёк) было скучно, она надеялась пообщаться с тобой больше.
-Пусть бы так и сказала, я не телепат! – я поднимаю бровь и начинаю заводиться, потому что в упор не доходит до меня, отчего человек прямо не говорит, что ему нужно.
-Знаешь, обычно так не делают, потому что как правило и так вполне очевидно, чего хочет от тебя человек.
А я, нужно сказать, если считаю, что уделила достаточно внимания собеседнику для соблюдения вколоченных в меня норм вежливости, ухожу или начинаю заниматься чем-то своим, подключая к этому процессу собеседника (одна девочка так узнала, что такое ролевые игры, другая – как выглядят немецкие экономические тексты).
-Мне не очевидно!
-Но так положено, это ты можешь сообразить своим куриным мозжечком?
-Нет, не могу!
Обе сверкаем глазами и бешенство-бешенство-бешенство. Я взрываюсь, вскакиваю, хватаю плеер и вылетаю нафиг из дома на балкон. Мне нужен свежий воздух, нужен вид неба, деревьев, растрескавшегося асфальта внизу (этаж второй), коричневые кирпичи со щёлочками, шероховатые, приятные, хотя и жёсткие, запах краски, тонкой ноткой доносящийся издалека, и хороший музыкальный аккомпанемент, чтобы успокоиться и взять себя в руки. И надо подумать над нормальными агрументами, а не резкостями и рукоприкладством, потому что сама мысль поднять руку на мать в теории внушает ужас (когда я в нормальном, адекватном состоянии), а грубить той, которая обо мне так заботиться – себя вконец не уважать. Мне нужно знать, почему да отчего, я не люблю не понимать, а она терпеть не может объяснять. Одним словом, восстановить гармонию в душе, разложив всю информацию по полочкам и составив для себя такие объяснения, которые я смогу понять, переварить внутри себя и принять. Она, однако, такой возможности мне не оставляет – вылетает на балкон за мной и тащит обратно, шипя, чтобы я не позорилась перед людьми, что так в моём возрасте себя не ведут и что она мне сто раз говорила, как положено это делать на самом деле. Мне плевать на соседей, у меня буря бушует внутри, раздражают нормы, в которые меня без моего согласия загоняют, раздражает её (с моей точки зрения исключительно, разумеется!) нелогичность, я боюсь психануть в квартире и что-то разломать (я, когда в гневе, и вещами швыряться могу, и ударить тоже, сбежала на балкон в первую очередь именно из-за этого).
Рыдаю в подушку. Тихо. Прячу лицо и боюсь, что она снова явится. Это будет «никто не умер, чего ревёшь, дура, девушки в твои года так не делают, иди умойся, истеричка». Я раньше прятала её вещи, делала другие мелочи назло, однако, теперь у неё стандартный аргумент «Интернета лишу». Иногда я думаю – ну да и не нафиг ли…

В таком духе историй много у нас происходит.
И мне принципиально важно понять - что такого сложного в элементарном логическом обоснуе?

Отредактировано Arystar Krory (2013-09-04 03:06:02)

0

510

Arystar Krory
ваша maman тут не Драйзер, имхо
Жуков?

0

511

Haruspex написал(а):

Жуков?

Да вы шутите :)

Жуков не будет перекладывать ответственность на другого (не сходила в магазин и не купила нужную МНЕ вещь ТЫ, виновата ТЫ) для того, чтобы сделать из этого ночью скандал. Он сам сделает, что надо. Не только себе, а и вам =)
И уж тем более - не в духе Жукова этические упреки, "тебе на меня плевать", "ты забиваешь на мои важные просьбы", "как ты вела себя с гостями". Мы НЕ любим истерики и ссоры. Представьте себе под таким террором Есенина, который так-то может выйти за чаем на пять минут и вернуться через пять часов :) Как пить дать удерет.

Я уже говорила и еще раз скажу - мудизм не тимен, так что х з, Драйзер или нет. Был период, когда моя maman-Гамлет вела себя подобным образом, увы) Проблема не в типе, а в ваших с матерью отношениях.

Отредактировано Normandy (2013-09-04 10:44:10)

0

512

Haruspex написал(а):

ваша maman тут не Драйзер, имхо

Её мама Драйзер.  :D 

Свернутый текст

Сидим мы с другом на лавке, часов этак 20:00, он человек взрослый, постарше меня. Раздается звонок на телефон, разговор получился громким, поэтому слышно.
- Ты когда будешь?
- Не знаю.
- Как это не знаешь?
- Может через час, может через полтора, посмотрим.
- Я волноваться буду, не спать.
- Может мне вообще домой не приходить?
- Как это?
- Тогда если хотите спать - идите, у меня ключи есть, сам открою.
- Но...
Он вешает трубку, я балдею.  :D  Он - базовый бишник, а родитель оказался Драйзером. Гы, вот кто может донести мысль до Драйзеров, так это базовый бишник, правда потом он признался, что часто скандалит с Драйзером, а разговоры превращаются в спор, почему Драю не нравится его рубашка или цветок, пусть она объяснит логически. Должно же быть объяснение. Объяснение обычно такое: мне не нравится, потому что не нравится, и не спорся, я выкину это, когда ты уйдешь и точка!

Arystar Krory написал(а):

Рыдаю в подушку. Тихо. Прячу лицо и боюсь, что она снова явится. Это будет «никто не умер, чего ревёшь, дура, девушки в твои года так не делают, иди умойся, истеричка».

А смысл? Объясните ей логически у кого тут куриный мозг, или вы не логик?
Сядьте, поговорите,  скажите, пусть проплатит вам курсы психолога, чтобы вы научились читать людей по лицам, расскажите, что если в данной теме вы не сильны, то в данном случае, она не сильна в том, том и в том и что вам стыдно за неё.
Просто что касается гостей, то в данном случае вы НЕ обязаны удовлетворять вниманием всех её гостей (да и общих тоже), как и она не обязана удовлетворять вниманием всех ваших гостей.

0

513

Действительно, не ТИМное. По-хорошему, с ситуацией стоило бы разобраться у психолога. Дело в том, что мать не хочет принимать дочь такой, какая она есть. Ребенок уже давно не ребенок, а ее продолжают давить этими "как надо", "что скажут люди" и "ты должна". Должна вести себя, как принято, должна делать так, чтобы люди ничего не сказали, должна обязательно принести и купить. И посыл такой "А иначе ты меня не любишь". Это привычка требовать, неспособность договариваться, ультимативная форма поведения, без готовности принять отказ. Причем, как девушка только выходит за границу нарисованного матерью образа, начинается агрессия. На самом деле здесь высокая степень невротизации у обеих, плюс неуважение к личности дочери, в основе, вероятнее всего, страхи. Нужно смотреть по семейной ситуации и прорабатывать, договариваться, менять сценарий. Дело не одного года. Разговор о покупке вообще выглядит как шантаж. Создается впечатление, что для матери это единственный приемлемый способ общения и взаимодействия с ребенком.

0

514

Вергилий написал(а):

На самом деле здесь высокая степень невротизации у обеих, плюс неуважение к личности дочери.

Так это у многих сейчас такое. Знаю семью, где 69 летняя женщина воспринимает свою 50 летнюю дочь как маленькую и заставляет отчитываться куда пошла, что сделала? А почему? Потому что бабушка сидит дома, смотрит телек, по которому ей показывают жизнь, криминал, суды, новости-кошмарости. Естественно она видит, что её дочь выходит в этот ужасный мир и начинает её контролировать. Вторая причина террора: я тебя воспитала, я много делаю для вас, вы меня не цените, вам надо для меня делать так же много как я для вас. Она сидит дома, убирает, готовит, её дети приходят с дома, им тоже надо готовить и убирать, потому что вы ничего дома не делаете!!111
Проблема в том, что когда человеку больше 35-40, ему сложно донести мысль, сказав, знаешь, Таня, так как ты думаешь, так думать нельзя, в голове у тебя неправильные мысли, сейчас я расскажу как надо думать. Это конечно я круто сказала, попробую по другому.
- Мам, со мной нельзя так. Я другой человек, и пришло время что-то изменить в наших отношениях.  Давай ты меня не будешь трогать в этом и этом вопросе? Ну не могу я, не могу!
- 24 года мы жили, я тебя воспитывала и все устраивало, а теперь не устраивает? Не выдумывай, я сказала и точка! Мне так не комфортно, я тут старшая, я тебе помогаю, ты от меня зависишь, я плачу за воду и свет, поэтому будет по моему.

Не знаю как вам, а мне такие разговоры договориться не помогли и я свалила сначала в общагу, потом к тёте, где снимаю у неё квартиру. А родственники-командиры-тираны-деспоты прекрасны только на расстоянии.

0

515

малышка Джули написал(а):

Не знаю как вам, а мне такие разговоры договориться не помогли и я свалила сначала в общагу, потом к тёте, где снимаю у неё квартиру. А родственники-командиры-тираны-деспоты прекрасны только на расстоянии.

Мне вот тоже не помогли подобные диалоги договориться. А сейчас ещё и квартиру нет возможности снимать пока, и тирания разрастается. Ладно ещё просто контроль, я его спокойно игнорирую, а вот этот шантаж из серии "ты со мной не хочешь говорить вотпрямщас, значит ты меня не любишь! Ты нас позоришь потому что нас не любишь!" И всё это приправленное щедрым водопадом слёз и упрёков из цикла "да я тебе вот что купила: [перечисление всех крупных трат на меня, начиная с моего рождения]" и это не ТИМное, это просто черта характера, и какая-то проблема, которую сам тиран и деспот решать не хочет - его всё устраивает в большинстве своём. и Драйзеры тут не при чём. Даже наоборот сложно себе представить такого вот Драйзера-истеричку, учитывая, что на бурные всплески эмоций Драи реагируют без понимания и себе их позволяют только если совсем довести. (во всяком случае те Драи которых я знаю) пара, виденных мною, истерик у Драйзера проходила более чем спокойно хотя поводы были куда более весомыми.

0

516

Green Dog
мне наоборот, рассказывали про Драйзеров, которые устраивали истерики со слезами.  :dontcare: 

Сложно представить, какими надо быть пофигистами, чтобы жить с людьми, у которых такие комплексы: комплекс ребенка, комплекс того, что ему теперь должны по жизни, комплекс загубленных надежд.

0

517

малышка Джули
ну, значит пункт про истерики в отношении Драйзера не критичен. Вообще подобные поведенческие реакции совершенно не ТИМны, и Дон и Драй могут устроить эпичную истерику, а могут тихо побеситься где-нибудь в уголке.

малышка Джули написал(а):

Сложно представить, какими надо быть пофигистами, чтобы жить с людьми, у которых такие комплексы: комплекс ребенка, комплекс того, что ему теперь должны по жизни, комплекс загубленных надежд.

Если на двери в комнату есть хороший замок, а наушники можно врубить на полную мощность, то всё нормально. Одна проблема - безопасно питаться можно только ночью и готовить чего-нибудь вкусного нет времени и возможности, ибо " а вдруг проснётся".)

0

518

*в тихом ужасе*

0

519

малышка Джули написал(а):

А смысл? Объясните ей логически у кого тут куриный мозг, или вы не логик?
Сядьте, поговорите,  скажите, пусть проплатит вам курсы психолога, чтобы вы научились читать людей по лицам, расскажите, что если в данной теме вы не сильны, то в данном случае, она не сильна в том, том и в том и что вам стыдно за неё.
Просто что касается гостей, то в данном случае вы НЕ обязаны удовлетворять вниманием всех её гостей (да и общих тоже), как и она не обязана удовлетворять вниманием всех ваших гостей.

А у меня гостей не бывает. Мне не нужно общение, по большому счёту. Во всяком случае, двух встреч с людьми (вне учёбы/работы) достаточно, чтобы хватило на неделю. С приглашением людей на дом слишком много заморочек для меня, и времени много уходит.
Логические доводы она не слышит. Проще просто внешне выполнять все её правила и установки, тогда мир, свет и любовь. Да только мне ВСЕ правила запомнить никак не удаётся.

0

520

Green Dog написал(а):

Дон и Драй могут устроить эпичную истерику, а могут тихо побеситься где-нибудь в уголке.

Я ничего не говорю против. Если кто-то устраивает истерики, это не значит, что он закатывает её как только утром открывает глаза и успокаивается, как только засыпает. Или  начинает истерить, едва увидав на горизонте жертву. Нет. Просто есть жизненные обстоятельства, которые крайне волнуют человека, когда их затрагиваешь. Так волнуют, что иногда начинаются непримиримые споры и скандалы, с хлопаньем дверей и взаимными оскорблениями.

0


Вы здесь » Танкъ: Каталог форумных ролевых игр » Поговори хоть ты со мной » Соционика и ФРИ [всё сурьезно]